г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Обществознание
Новые тенденции преподавания обществознания позволяют ученикам правильно и ...

ЕГЭ-2019: химия и история сданы на том же уровне, что и в прошлом году

ЕГЭ-2019: химия и история сданы на том же уровне, что и в прошлом году

Экзаменационные бланки по истории и химии уже проверены: эксперты утверждают, что средние баллы по этим предметам выросли ненамного. Итоги экзамена вполне сравнимы с прошлым или позапрошлым годом. Замечено, что по сравнению с прошлым годом средний балл по химии вырос на 1, а результат по истории — на 2,5 балла.

В то же время сократилось число учеников, которые вообще не преодолели пороговую отметку: по химии таких стало меньше на 1,5%, чем год назад. Эксперт, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов предполагает, что все дело — в национальном исследовании качества образования, которое прошло в 2017 году. В результате него выяснилось, что большой пробел в образовании приходится на 10 класс. После корректировки учебной программы выпускники 2019 года лучше усвоили материал и показали свои знания на итоговой проверочной работе.

Положительная динамика наблюдается и в истории. Всего в этом году ее сдавали 103 тысячи человек. Доля тех, кто не набрал даже необходимый минимум, сократилась на 2,5%. Одновременно выросло количество тех, кто получил за экзамен свыше 80 баллов: таких людей стало больше 2%. 

Чтобы добиться такого роста, поясняет Сергей Кравцов, потребовалось реформировать систему исторического образования. Фокус внимания сместился с дат и имен на понимание глубинных исторических процессов. Ученики научились анализировать исторические источники. Однако при проверке КИМов получилось выделить типовые ошибки и увидеть слабые места текущей школьной программы.

Желающие сдать химию и историю в дополнительное время сделают это в конце июня.