г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Литература
Старший преподаватель разработал собственные научные решения и подходы, которые ...

В Рособрнадзоре сообщили, что закончили сбор предложений по улучшению ЕГЭ

Представители ведомства официально заявили о завершении кампании, посвященной сбору комментариев и предложений по усовершенствованию процедуры проведения Единого государственного экзамена. Авторами таких предложений стали участники ЕГЭ-2021, то есть сами выпускники, учителя и родители учеников.

Предложения и изменения ЕГЭ

Чтобы собрать все обращения Рособрнадзор создал специальный ящик: ege2021@obrnadzor.gov.ru. Кампания проводится каждый год под руководством Рособрнадзора и призвана получить обратную связь и проанализировать типичные проблемы, с которыми сталкиваются те, кому приходится участвовать в ЕГЭ.

Руководитель ведомства Анзор Музаев прокомментировал процесс сбора и анализа. Он рассказал, что подобная процедура позволяет узнать лучше, каково отношение выпускников, учителей и родителей к ЕГЭ в определенном году. В результате это помогает совершенствовать процедуру экзамена и изменить его содержание в лучшую сторону. Каждое из предложений проходит рассмотрение и обсуждение, а после по возможности вносят правки и корректировки при подготовке ЕГЭ к следующему году.

Также он рассказал о необычных и частых предложениях, поступивших по итогам проведения госэкзаменов. Так, участники и организаторы предложили проводить ЕГЭ в новых форматах: на компьютере и традиционно письменно. При этом обязательно должно быть право выбора – как удобнее сдавать экзамен. Были и поправки, касающиеся отдельных дисциплин. Например, при проведении ЕГЭ по иностранному языку (устная часть) сдающие хотели бы находиться в аудитории в одиночку.

Были инициативы, касающиеся работы организаторов. Например, предлагалось ограничить количество экзаменов, где может участвовать один и тот же педагог. Были пожелания по увеличению длительности ЕГЭ по русскому языку, уточнения и изменения формулировок КИМов по истории. Часть из обращений были посвящены необходимости оказания грамотной и своевременной психологической помощи сдающим.

Также предложения коснулись работы апелляционных комиссий. Например, исключить возможность снижения поставленных ранее баллов.