г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Информатика
Автор федерального учебника по информатике, участвовала в разработке пособий по ...

Рособрнадзор планирует создать целый ресурс для отображения достижений школьника

Цифровой портрет школьника

Об инициативе заговорил Анзор Музаев в ходе интервью одному из ведущих изданий СМИ. Ресурс будет носить название «Мои успехи» и его цель создать своеобразный цифровой портрет школьника с указанием всех его достижений. Профиль смогут просматривать представители ВУЗов, что может сыграть роли при зачислении. Анзор Музаев сообщил, что данные с портала будут рассматриваться вместе с результатами ЕГЭ, различных олимпиад и прочих конкурсов для школьников.

Сейчас проект проходит обсуждение в Министерстве просвещения РФ, подключены различные специалисты, которые смогли бы вместе сделать ресурс лучше. Музаев предупреждает, что портал не сразу наберет обороты и станет популярным только спустя несколько лет. В Министерстве планируют, что примерно к 2030 году многие ВУЗы активно будут брать во внимание информацию, представленную на новом ресурсе.

При этом он сообщил, что речи об отмене ЕГЭ не идет. Экзамен по-прежнему остается основным этапом проверки школьных знаний.

Анзор Музаев пояснил, почему появилась идея создания портала, и как он соотносится с Единым госэкзаменом. В данный момент многие участники итогового экзамена их родители называют процедуру безальтернативной. При помощи портала у школьников появится несколько иной путь для демонстрации своих успехов. Дело в том, что цифровой портрет будет создаваться на протяжении всего обучения в школе, конкретнее, с 4 класса. В результате ВУЗы получат развернутое представление о том, кто подает документы на зачисление, смогут учитывать не только результаты фундаментального экзамена, но и других активностей ученика. Но важно сохранить подход равнозначности и валидности. И в этом заключается сложность, – как сказал Анзор Музаев.