г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Математика / Физика
Преподаватель высшей квалификационной категории, эксперт предметной комиссии ЕГЭ ...

ЕГЭ по русскому языку в 2017 году будут сдавать иначе

Власти Российской Федерации хотят внести изменения в структуру сдачи одного из основных выпускных экзаменов, произойдет это уже очень скоро – в 2017 году. Предполагается, что ЕГЭ по русскому языку будет дополнен устной частью. Правила и порядок ее организации известны педагогам-предметникам, так и тем, кто находится во время тестирования в аудитории. Устная часть станет аналогом той, что сейчас используется при сдаче иностранных языков: на протяжении 20 минут выпускник слушает задание, участвует в условном диалоге с вербальной и визуальной опорой, отвечая на вопросы, создает монологическое тематическое высказывание, описывая фото. После этого экзаменаторы слушают аудиозапись и оценивают работу.

Аттестацию будут проходить учащиеся, заканчивающие 9 и 11 классы, а также 4. Еще одно нововведение – это добавление к двум основным третьего экзамена на выбор, а через год еще одного.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языкуТак, ученикам придется сдавать в обязательном порядке русский язык и математику и в дополнение к ним выбрать еще какой-то предмет. Считается, что ЕГЭ сегодня – это самый эффективный метод самостоятельной оценки полученных знаний для новых абитуриентов.

В следующем году ЕГЭ по русскому ждут кардинальные перемены. Добавится устная часть, которая предполагает, что ученик должен уметь ответить на вопросы теоретического блока не письменно, а вербально. Считается, что включение такой части в алгоритм проведения экзамена позволит адекватно оценить уровень знаний выпускника, потому как только тестирование и написание сочинения не дают возможности выявить глубину освоения школьного курса предмета.

Что еще нового ждет на ЕГЭ 2017 по русскому языку

О грядущих изменениях представители власти и образования предупреждали неоднократно. Так, еще в апреле 2014 года Дмитрий Ливанов заявлял о возврате к словесному экзамену по гуманитарным предметам, со своими предложениями модернизации выступали и преподаватели, ученые. Теперь информацию о введении дополнительного блока подтвердила руководитель Российской Академии образования Людмила Вербицкая.

Она рассказала о том, что с просьбой об изменении порядка сдачи ЕГЭ выступил Рособрнадзор. Академия в свою очередь занялась работой по созданию конкретных предложений, которые могут быть внесены в форму аттестации. Сейчас производится рассмотрение различных моделей проведения новой части ЕГЭ и определение системы оценивания ответов экзаменующихся.

Как говорит Вербицкая, нет никаких сомнений в том, что новый блок будет введен в ближайшее время. Пока что ученые занимаются вопросами организации нового экзамена и определяют, как его можно реализовать.

С какой целью вносятся изменения?

Ранее выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку исключительно в письменной форме. Подобная схема проверки уровня знаний вполне подходит для оценки освоения пунктуации и правил письма. Но тогда возникает вопрос, как выявить, насколько хорошо ученик знает другие разделы русского языка, например, лексику или орфоэпию?

Именно устная часть и поможет определить, полностью ли учащийся освоил не только орфографию, но и готов ли он свободно выражать мысли в словесной форме, верно ли строит фразы, понятна ли его речь слушателям (экзаменаторам).

Особая роль владения устной речью усматривается в построении будущей карьеры. Многие современные профессии требуют от сотрудника умения быстро, четко и правильно излагать свою позицию, формулировать задачу перед коллегами. Подобное умение – доносить всю необходимую информацию до каждого – станет решающим для человека при продвижении по карьерной лестнице. Таким образом, выпускник должен не только освоить правописание, но и владеть основами ораторского искусства, а в формировании грамотной речи ученику помогут учителя.

Как проходит экзамен?

Пока предполагается, что устная часть ЕГЭ в следующем году будет организована как блок «Говорение» при сдаче иностранного языка.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языкуВо время экзамена выпускникам дадут одну тему, она должна стать поводом для коммуникации с экзаменатором, задающим вопросы. Акцент делается на то, что школьник должен не просто изложить основные теоретические сведения, относящиеся к этой теме, а также сформулировать свою позицию, высказать ее. Представитель Рособрнадзора заявил, что преимуществом для учеников станет демонстрация знаний в смежных областях.

Внесение дополнительных изменений

Но школу ждет не одно лишь включение устной части в алгоритм проведения ЕГЭ. Еще в 2017 году будет организовано введение другой системы оценивания за итоговое сочинение.

Сейчас ученик получает «зачет» или «незачет». Как говорит Людмила Вербицкая, такая оценка оказывается несправедлива, а в ее объективности можно легко усомниться. Руководитель РАО объясняет это тем, что результат оказывается реально дотянуть до формального «зачета». Оценочная шкала позволит избежать подобного, сделает проверку знаний более объективной.