г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Информатика
Автор федерального учебника по информатике, участвовала в разработке пособий по ...

Жилье, находящееся вблизи школ с высоким баллом по ЕГЭ, стоит гораздо дороже

К такому выводу пришли специалисты, проанализировав стоимость квартир на примере московского жилого фонда. Цена объектов оказалась на 3% выше. В своей работе сотрудники Высшей школы экономики рассматривали жилье в Москве, которое расположено в непосредственной близости от школ, где общий балл по Единому государственному экзамену выше.

Вплотную вопросом занимался Дмитрий Чугунов, описав тенденцию в своей диссертационной работе. В качестве доказательства он прилагал статистику по цене жилья на вторичном и первичном рынке в северо-западной части Москвы. Всего было взято 906 квартир, из которых проанализирована стоимость за 2011 год (242 объекта недвижимости), 2013 (322) и 2014 (342). О том, насколько хорошие знания дает соседняя школа, судилось на основании полученных результатов ЕГЭ по двум основным предметам – математике и русскому языку.

Школа возле дома

Стало ясно, что только при повышении на 7 пунктов среднего балла по ЕГЭ в образовательном учреждении цена жилой недвижимости рядом оказывалась на 2,9% больше. Кроме того, очень часто продавцы таких квартир указывали в объявлениях о продаже, что поблизости находится «сильная» школа.

Также было установлено, что каждый дополнительный балл на госэкзамене дает возможность выпускнику получать повышенную заработную плату. Каждый 1 балл дает прирост примерно на 1,9%, если человек получает образование при очном обучении и 2% – при заочном. В итоге при повышении среднего балла по ЕГЭ только на 10 пунктов человек сможет зарабатывать в будущем на 20% больше своих ровесников.

Однако сейчас получить статистику по школам оказывается очень сложно, поскольку с 2016 года в силу вступило правило под авторством Рособрнадзора о закрытии данных по госэкзамену.