г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Математика / Физика
Преподаватель высшей квалификационной категории, эксперт предметной комиссии ЕГЭ ...

Ликвидация тестовой части ЕГЭ не грозит его усложнением – глава ФИПИ

Глава ФИПИ Оксана Решетникова заверила журналистов, что отказ от тестов на ЕГЭ ничуть не сделает его сложнее. В целях наглядности она привела пример.
Так, директор ведомства взяла задание базового уровня по русскому языку. От выпускника требуется определить и указать слово, где есть проверяемая гласная или другая аналогичная орфограмма. Если человек работает с тестом, то в КИМе это было бы, к примеру, второе слово сверху, соответственно, в бланке в нужном поле необходимо было поставить крестик. Теперь же задание несколько видоизменилось: предлагается несколько слов с пропущенной орфограммой, далее точно так же необходимо выбрать слово, где букву можно проверить. Только экзаменующемуся нужно не поставить крестик в графе, а самостоятельно записать лексему правильно. Как мы видим, принципиальных изменений нет.

Удаление тестов из ЕГЭТаким образом, Оксана Решетникова подчеркнула, что задание не становится сложнее, но при этом процент «случайного» попадания крестика в нужный квадратик снижается. Теперь ученик не сможет наугад выбрать вариант, ему потребуется самостоятельно подумать, а после представить слово, записав его.
По словам главы ФИПИ, ранее задания с выбором ответа (тесты) давали возможность некоторым выпускникам набрать минимальный балл, но при этом уровень знаний русского языка оставался очень низким. Если же ученик реального готовился к экзамену, то для него форма не имеет принципиального значения, в любом случае такой школьник даст верный ответ.
Напомним, ранее в конце января замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на конференции, посвященной нововведениям ЕГЭ-2017, заявил, что теперь блок тестов остается лишь по одному-единственному предмету. Варианты ответов будут предложены ученикам исключительно в бланках по иностранному. А вот тестовая часть, к которой привыкли учителя по физике, химии и биологии, будет убрана из ЕГЭ.