г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Обществознание
Новые тенденции преподавания обществознания позволяют ученикам правильно и ...

Доверие среди россиян к ЕГЭ растет

Вокруг Единого Государственного экзамена бурлили страсти ещё на этапе его обсуждения. Одной из главных претензий была необъективность системы оценки знаний школьников по итогам выпускного испытания. Ситуация в последнее время изменилась. Большинство родителей и выпускников, 52%, сменили гнев на милость, отметив во время опроса, проводимого ВЦИОМ, снижение уровня субъективности при проверке сданных школьниками экзаменов. Доверие среди россиян к ЕГЭ растет
Основной причиной отрицательного отношения к новой форме сдачи экзамена были тесты, то есть та часть госэкзамена, которая их них состояла. В результате диалога общества с государством, в ходе которого учитывались мнения людей, в том числе и отрицательные, от этой формы отказались. Это отметил в интервью глава Федслужбы по надзору в области образования и науки А. Музаев. Мнение общества сыграло решающую роль. В результате, по мнению Анзора Музаева, единый госэкзамен стал уже привычным явлением в области российского образования. Он теперь, в отличие от первых лет, абсолютно прозрачен и доступен для понимания.
Негативное и даже резко отрицательное отношение к ЕГЭ было заметно в первые несколько лет, в том числе из анализа звонков на горячую линию и линию доверия. В этом году анализ таких обращений показал: критики к единому госэкзамену нет ни у родителей, ни у их детей. Результаты оценки знаний девятиклассников, такова теперь основная тематика вопросов. Система в целом оценивается всеми, в том числе профессионалами и экспертами, устоявшейся и объективной. Тем не менее она будет изменяться и усовершенствоваться и в дальнейшем. При этом мнения граждан играют очень существенную роль. 
Одним из несомненных плюсов новшества с самого начала считалась возможность поступления в самые престижные вузы детей из самых отдалённых регионов России. Почти 57% опрошенных ответили, что это и сейчас главная причина их положительной оценки ЕГЭ. Но в последние годы стал серьёзно повышаться престиж и крупных региональных образовательных центров. Поэтому многие выпускники с высокими баллами остаются продолжать учёбу в центрах своих республик и областей.

Имя:*
E-Mail: