г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Химия
Преподаватель имеет высшую категорию, которая позволяет проводить с учениками и ...

Отличия итоговой аттестации выпускников с ОВЗ доведены до сведения директоров школ

Видеоконференция, организованная Рособрнадзором для руководства школ, состоялась в преддверии основного периода ЕГЭ и ОГЭ (единого и основного госэкзаменов). В процессе видеоконференции представители Рособрнадзора заострили внимание на проблемах выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в разрезе прохождения итоговой государственной аттестации.

По словам Нино Бугуловой, зама начальника управления Рособрнадзора, занимающегося вопросами организации и проведения ГИА, предпринимается много усилий в целях обучения детей с инвалидностью и отклонениями в состоянии здоровья наравне со здоровыми обучающимися. И эти усилия дают хороший результат, что подтверждают итоги анализа работ выпускников с ОВЗ за 2017–2018 гг. Их средний балл, полученный на ЕГЭ, был на уровне результатов здоровых участников экзамена и достигал довольно высоких показателей. То же можно видеть и на примере ОГЭ.

Нино Бугулова сообщила, что в текущем году 6742 выпускника с ОВЗ, окончивших 11-й класс, готовятся пройти процедуру ГИА. Примерно 75% таких юношей и девушек желают принять участие в ЕГЭ. В медицинских организациях будут работать 16 пунктов, где можно сдавать госэкзамены.

Рособрнадзор обращает особое внимание на потребности выпускников с ограничениями по здоровью, говорит Нино Бугулова. Руководству школ и медицинских учреждений направляются письменные разъяснения о необходимости обеспечить подходящие условия таким участникам ГИА.

Глава рабочей группы по вопросам образования (действующей в рамках комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ) Олег Смолин назвал следующие цифры: около 1% сдающих ЕГЭ и 4% — ОГЭ нуждаются в создании специальных условий из-за ограничений по здоровью.

Рособрнадзор и рабочая группа по образованию инвалидов давно и плодотворно сотрудничают друг с другом, а также с комитетом по организации экзаменов для детей с ОВЗ. Ежегодно организовываются совещания, где заслушиваются предложения школьного руководства и представителей движения, объединяющего людей с инвалидностью. Олег Смолин сообщил, что большинство этих предложений на данный момент реализовано.

Специалисты Рособрнадзора осветили аспекты проведения итоговых экзаменов в зависимости от принадлежности выпускников к разным категориям ОВЗ, рассмотрели порядок допуска таких аттестуемых к ЕГЭ/ОГЭ, рассказали об отличиях контрольных материалов, предназначенных для ГВЭ (государственного выпускного экзамена), затем подробно ответили на вопросы, заданные школьным руководством.

Нино Бугулова обратилась с просьбой к министерствам образования регионов организовать совещания с директорами всех средних школ, где занимаются дети с ограниченными возможностями. Совещания планируется проводить после окончания кампании нынешнего года. По их результатам должны быть сформулированы предложения для Рособрнадзора, касающиеся усовершенствования, внесения коррективов во все этапы ГИА и в порядок допуска к ней.