г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Русский язык / Литература
Стаж работы в подготовке к ЕГЭ - 8 лет. Использует нестандартные игровые ...

В будущем году ЕГЭ по литературе ждут кардинальные изменения

В следующем году планируется полностью изменить принцип построения заданий при составлении КИМов для сдачи Единого экзамена по литературе. Делается это в целях улучшения качества образования по предмету, чтобы заставить выпускников более творчески подходить к написанию ответов. С подобным заявлением выступил представитель Федеральной комиссии разработчиков материалов для ЕГЭ по литературе Сергей Зинин.

Вместе с тем, глава ведомства отметил, что планирующих сдавать дисциплину, преподавателей и некоторых репетиторов испугало слово «творческий». Отдельная категория работников образования посчитали, что ребенку во время экзамена придется писать стихи или рассказы. Зинин же опроверг эту информацию.

На самом деле задания будут предлагаться разные. Так, при анализе текста у ученика будет возможность выбрать, как ему проще давать ответ: руководствоваться содержанием либо же больше внимания уделять форме. Также увеличилось и количество тем сочинений. Их модернизация позволит найти каждому ученику интересную для себя тематику.

ЕГЭ по географии

Зинин отмечает, что изменения в структуре экзамена по литературе не вызывают у выпускников особых сложностей. К таким выводам он пришел после сравнения полученных результатов ЕГЭ по предмету за последние два года: средний балл остался практически тот же.

О нововведениях предупреждала ранее и министр образования Ольга Васильева. Она сообщила, что в 2017 году на ЕГЭ по литературе больше не будет тестов или заданий с кратким ответом. Ученику предлагается размышлять исключительно творчески, давать развернутый ответ. Однако и сама аттестация станет чуть сложнее: ученику необходимо будет хорошо знать текст, а сочинение написать согласно всем требованиям. Выпускник должен вполне показать знания по теории литературы и самого произведения, обладать хорошим слогом.

Что касается результатов, то они останутся действительны на протяжении 4 лет. В течение этого времени абитуриент имеет право поступать в ВУЗ с полученной оценкой за экзамен.