г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Биология
Педагог-биолог, окончила курсы по повышению квалификации ...

7 декабря будущие выпускники школ показали свои знания при написании сочинения

Свыше 625 тысяч одиннадцатиклассников 7 декабря сели за парты, чтобы показать свои знания по русскому языку. Итоговое сочинение организуется уже в третий раз. Если ученик получает «зачет», то может спокойно готовиться к дальнейшей сдаче Единого госэкзамена, так как данная проверка является допуском к последующим испытаниям для выпускника. Школьникам, имеющим проблемы со здоровьем, инвалидам предоставляется право вместо сочинения сдать изложение.

Всего же насчитывается более 625 тысяч одиннадцатиклассников, причем 621 тысяча – выпускники 2017 года. Около 3,5 тысяч – школьники с ограниченными возможностями или инвалиды. Также планируется, что 14,5 тысячам вместо сочинения предложат писать изложение.

Те, кто не пройдет проверку знаний по дисциплине, должны будут явиться для сдачи работы опять. Снова написать сочинение ученики смогут 1 февраля и 3 мая. Также эти сроки предусмотрены для тех старшеклассников, кто не пришел в аудиторию в назначенный час либо не смог сдать работу по уважительным причинам.

По словам руководителя Министерства науки и образования Сергея Кравцова, проведение сочинения уже принесло хорошие плоды. Глава ведомства отметил, что значительно улучшились знания по русскому языку и литературе, а ученики научились правильно выстраивать высказывания, логически мыслить, рассуждать. Вместе с тем отмечается, что сочинение проводилось аналогично с той процедурой, которая была в прошлом году, никаких кардинальных изменений не внесено. Таким образом, учителя, организаторы и школьники знакомы с существующим алгоритмом.

При написании сочинения участникам отводится 3 часа 55 минут. Школьники, являющиеся инвалидами или лицами с ограниченными возможностями, могут воспользоваться дополнительным временем, так как для них продолжительность работы больше на полтора часа.

Темы сочинений

При подготовке материалов для проведения сочинения научным советом были предложены 5 направлений для тем сочинений:

  1. «Разум и чувство». В тексте своей работы ученик должен отразить особенности внутреннего мира, рассуждать о том, что толкает людей на те или иные поступки. Разум и чувство представляются как две составляющие, способствующее формированию гармоничной личности, так и в качестве двух противоборствующих начал.
  2. Итоговое сочинение по русскому языку«Честь и бесчестие». Тема, посвященная выбору одного из путей: идти по зову своей совести, полагаться на моральные устои общества или же стать предателем, лжецом и обманщиком и действовать соответствующе.
  3. «Победа и поражение». Широкая тематика, позволяющая отразить проблему в разных аспектах: психологическом, нравственном или историческом. Ученик может описывать внутренние противоречия выбранного героя или же рассуждать о его конфликте с окружающей действительностью.
  4. «Опыт и ошибки». В тексте работы следует отразить ценность полученного опыта отдельного человека, народа или всех людей на Земле, рассказать о том, что влекут за собой ошибки, пока индивидуум не получил нужного ему знания.
  5. «Дружба и вражда». Главная мысль – ценность человеческой дружбы, рассуждение о том, как достичь гармонии в отношении с другими людьми, каковы причины вражды между отельными личностями и целыми народами.

Узнать об итогах работы ученик, написавший сочинение или изложение, должен в срок до 21 декабря.