г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Физика
Опытнейший педагог, общий педагогический стаж более 35 лет.  ...

Эксперты подвели итоги экзаменов 2017 года в Ленинградской области

Как заявил Сергей Тарасов, занимающий пост председателя комитета общего и профобразования области, основная часть ЕГЭ прошла без сбоев. Он рассказал, что все поставленные законодательством задачи были выполнены в полном объеме.

В целях проведения единого госэкзамена было задействовано 40 пунктов (ППЭ). Все они были оборудованы видеокамерами, позволяющими отслеживать процесс сдачи ЕГЭ в режиме онлайн. Видеонаблюдение велось в 537 аудиториях, а также на территории всех 40 пунктов. Трансляции выводились на федеральный портал «Смотри ЕГЭ». Также было зафиксировано, что во всех ППЭ есть возможность использования стационарного металлоискателя.

Итоги экзаменов

Кроме того, полностью соблюдены правила информационной безопасности. Перевозка документов и КИМов осуществлялась строго сотрудниками Главного управления спецсвязи. Согласно предписанию Государственной экзаменационной комиссии, в ППЭ проводилось подавление сигналов мобильной связи (всего работал 121 блокиратор, каждый из которых был официально оформлен в Управлении Роскомнадзора).

Также в ходе проведения ЕГЭ 2017 года была реализована идея печати бланков непосредственно в аудиториях. Методика «Печать КИМ в ППЭ» была зафиксирована в кабинетах 21 пункта. Планируется, что при сдаче ЕГЭ в 2018 году подобная схема обеспечения участников материалами будет использоваться повсеместно, в аудиториях города. Что касается сканирования документов, сданных выпускниками, то они все обрабатывались во всех пунктах.

Таким образом, ответственные за проведение ЕГЭ подтвердили, что экзамен прошел в штатном режиме, без сбоев как со стороны организаторов, так и в плане технического обеспечения.

За ходом сдачи госэкзамена следили обученные онлайн-наблюдатели. В этом году ими стали учащиеся Ленинградского государственного университета в количестве 105 человек. Отмечается, что наблюдение в режиме онлайн – это лучший способ передачи информации о соблюдении правил организации процедуры ЕГЭ. Все записи сохраняются, поэтому есть возможность просмотра архива в случае возникновения спорных ситуаций.

Сергей Тарасов обратил внимание, что в этом году проводилась активная разъяснительная работа, касавшаяся соблюдения алгоритма проведения итоговой аттестации. Это позволило организовать экзамен на все 100%, не было зарегистрировано ни одного случая удаления участника из аудитории или нарушения правил.

Кроме того, председатель комитета остался доволен качеством полученных знаний учеников, исходя из анализа результата. В 2017 году русский язык был сдан на основном экзамене всеми учениками, только пяти человекам пришлось прийти на повторный ЕГЭ по математике.

Тарасов заявил, что в области осуществляется жесткий контроль за процедурой проведения госэкзамена, что позволяет получить максимально объективную оценку знаний. Есть и чем похвастаться. В 2017 году 32 будущих абитуриента получили 100 баллов по русскому, биологии, литературе, а также химии, истории. Отмечается особенно хорошее знание русского. Так, средний балл у 29% учеников колебался в рамках от 81 до 100. Кроме того, на 2 балла вырос среднестатистический балл по специальной части по математике. Есть основания утверждать об улучшении качества образования по истории, английскому языку, физике, еще также по информатике, биологии, обществознанию, химии.

Насчитывается 19,4% учеников-высокобалльников по информатике, 12 – по истории. В 2017 году гораздо лучше результаты и по обществознанию и химии, по сравнению с минувшим. В целом отмечается положительная динамика при сдаче ЕГЭ. Учеников, кто не смог преодолеть минимальную границу по баллам, стало в разы меньше, всего лишь около 1% тех, кто не справился с иностранным языком, физикой, географией и литературой.

Меньше в этом году было и апелляций, поскольку сами результаты в целом хорошие. Было оформлено всего 59 апелляций, тогда как в 2016 году их насчитывалось 97. Всего 5 апелляций дали повод для пересмотра итогов сдачи ЕГЭ.