г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Английский язык
Активно занимается развитием, совершенствованием своей преподавательской ...

Социологи расспросили россиян об ЕГЭ

В период с 9 по 11 февраля текущего года ВЦИОМ проводил опрос россиян, достигших совершеннолетнего возраста. Всего на вопросы по телефону ответили 1,2 тысячи человек. Выборка производилась случайным образом из базы стационарных и мобильных номеров.

Опросив жителей нашей страны, социологи смогли сделать несколько выводов, касаемо ЕГЭ. Оказалось, что в объективность проведения госэкзамена до сих пор верят не все россияне, зато количество тех, кто уверен в повышении качества оценки, стало гораздо больше. Специалисты говорят, что в последнюю группу входят преимущественно выпускники, лично сдававшие ЕГЭ. Также ВЦИОМ выяснили, что почти каждый второй из анкетируемых высказал готовность впервые поучаствовать в госэкзамене, самостоятельно выполнив задания КИМов.

Напомним, Единый государственный экзамен проводится в нашей стране уже на протяжении 10 лет. С 2009 года его в обязательном порядке сдают выпускники школ, чтобы получить аттестат об образовании. Каждый ученики должен сдать русский и математику. Ежегодно госэкзамен проходят примерно 750 тысяч учеников по всей стране. За столь долгое время существования в системе российского образования ЕГЭ претерпел значительные изменения: чтобы попасть на экзамен, ученику понадобится успешно написать выпускное сочинение; еще одно нововведение – изъятие тестовой части из КИМов.

Россиян спросили про ЕГЭ

Объективность оценки и качество знаний

28% опрошенных считают, что ЕГЭ позволило сделать аттестацию более объективной, 27% – уверены в отсутствии каких бы то ни было изменений, 17% – рассматривают госэкзамен как негативную процедуру, еще 28% – не смогли дать точного ответа. В ходе исследования выяснилось, что о повышении качества оценки говорят в основном педагоги школ (50%), а также бывшие выпускники школ, кто сам сдавал ЕГЭ (45%).

Опрос показал, что практически все анкетированные граждане знакомы с понятием госэкзамена (94%). Однако всего 44% были как-либо связаны с ЕГЭ лично (сдавали сами, стали свидетелем сдачи родственниками или детьми). Другие 50% знакомились с госэкзаменом при помощи интернета и других средств информации.

Трансформация ЕГЭ

А вот с изменениями в ЕГЭ знакомы гораздо меньше опрошенных. Так, всего лишь 10% знают об исключении из КИМов госэкзамена заданий, предполагающих выбор одного правильного ответа, еще 35% человек сказали, что лишь немного слышали об этом, 55% – заверили, что эта информация для них новая. ВЦИОМ также выявил, что с 2009 года уровень знакомства с ЕГЭ повысился на 15%.

Сдать ЕГЭ, не будучи школьником

Среди опрошенных оказалось 25% человек, кто никогда не сдавал ЕГЭ, но хотел бы попробовать ради эксперимента. Большинство желали бы написать госэкзамен по русскому языку (25%), некоторые – математику (19%), другая – часть – историю (11%). Практически всех россиян не пугает ЕГЭ, они уверены, что без особых проблем смогут его сдать. Примечательно, что более половины считают, что получили бы положительную оценку: 7% – 5-ку, 48% – 4-ку.

ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Чуть менее половины респондентов согласны, что ЕГЭ позволяет легче поступить в высшее учебное заведение (435). Около четверти опрошенных (27%) говорят, что ВУЗы стали с появлением госэкзамена не так доступны, как ранее, 18% – ответили, что ЕГЭ не сыграл никакой роли. Что касается принятия госэкзамена в качестве вступительного, то 40% человек высказались «за», «против» были – 36%. С каждым годом растет число тех, кто считает, что ЕГЭ облегчает поступление в ВУЗ.

Списывание на ЕГЭ

Практически треть (39%) анкетированных ответили, что в последнее время не слышали о списываниях на госэкзаменах или сдаче его другим нечестным способом. 44% говорят, что им известны единичные случаи. 15% респондентов озвучили информацию о массовых фактах мошенничества. 60% из числа тех, кто сдавал ЕГЭ, уверены, что видоизмененный госэкзамен дает возможность избежать нарушений во время процедуры написания.

Подводя итоги, представители ВЦИОМ прокомментировали: в целом переход на ЕГЭ как выпускной и вступительный экзамен был достаточно безболезнен для нашего общества. С течением лет госэкзамен серьезно изменился, и будет меняться в будущем.