г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Обществознание / История
Кандидат педагогических наук, доцент, эксперт предметной комиссии ЕГЭ  ...

Выпускницы предпочитают гуманитарные науки – Сергей Кравцов

Сергей Кравцов привел новые статистические данные, касающиеся заявлений на сдачу Единого госэкзамена. При анализе полученных от выпускников документов выяснилось, что девочки обычно выбирают гуманитарные дисциплины. По словам главы Рособрнадзора, такая тенденция сохраняется на протяжении многих лет.

Девочки больше склонны сдавать литературу и иностранный среди гуманитарных предметов. Некоторые из юных выпускниц выбирают биологию и химию (70 и 68% среди сдающих данные дисциплины). Отмечается, что количество школьниц, отправившихся на ЕГЭ по биологии и химии возросло на несколько десятков тысяч человек (с 58,5 тысяч до 88,5 тысяч и с 31,5 и до 56,5 тысяч соответственно (первая цифра приведена на 2009 год).

Ученицы предпочитают гуманитарные науки

Меньше всего школьниц, заканчивающих 11-ый класс, интересуют физика (всего 42 тысячи сдававших в прошлом году), информатика (в 2009 году ее хотели написать 55,5 тысяч, тогда как в 2017 – только 14,5 тысяч).

Есть своя статистика и по полученным баллам. Так, средний балл выпускниц по физике в прошлом году оказался на 1 пункт выше, чем средний балл среди общего количества сдающих. А по информатике эта цифра достигла 2, по русскому – 3. Также Сергей Кравцов отметил, что девочки лучше справляются с заданиями из курса базовой математики.

Еще одна хорошая новость от главы Рособрнадзора: по сравнению с 2009 годом средние баллы у одиннадцатиклассниц выросли практически по всем дисциплинам, представленным на ЕГЭ. Рекордные показатели выявлены при сдаче госэкзамена по русскому – прирост составил 18 баллов, по литературе цифра чуть меньше – 16 баллов.