г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Математика
Преподает по авторской методике, разработанной совместно с Центром ...

Разъяснения Рособрнадзора в преддверии Единого экзамена

«Горячая линия» для выпускников, кому предстоит в текущем году сдача ЕГЭ, прошла в преддверии основного периода аттестации. В аудитории присутствовали и родители будущих участников единого экзамена. Вопросы задавали главе Рособрнадзора Сергею Кравцову, а также другим представителям ведомства.

Было сообщено, что на единый экзамен зарегистрировано в нынешнем году около 750 тысяч выпускников, среди которых 662000 только что, то есть в этом году, окончили школу. ЕГЭ будут принимать в 5713 организованных пунктах, что составит примерно 51000 классов. Задания распечатают непосредственно в классах во всех пунктах. Новинкой будет тот факт, что в экзаменационные пункты восьми регионов материалы в первый раз попадут посредством сети Интернет.

Сергей Кравцов подчеркнул существующий запрет шпаргалок, смартфонов и других девайсов — факт их использования вызовет обнуление баллов. По его словам, Рособрнадзор прилагает усилия к повышению объективности единого экзамена, для чего убраны почти все тестовые задания, и оставлены творческие.

В топ вопросов, заданных на «горячей линии-2019», попали такие. Если выпускник сдавал профильный уровень по математике, можно ли при повторной сдаче изменить его на базовый? Когда иностранный язык войдет в перечень обязательных для сдачи единого экзамена предметов? Будет ли организован ЕГЭ по предмету «информатика» на компьютерах? Изменятся ли в ближайшие несколько лет контрольные материалы, и если да, то каким образом? Чем будет отличаться процедура для ребят, закончивших 9-й класс? Какие условия предусмотрены для выпускников с ограниченными возможностями здоровья?

Согласно разъяснениям Сергея Кравцова, хотя с текущего года участник ЕГЭ вправе остановить свой выбор или на базовом, или на профильном уровне по предмету «математика» — данный уровень не возбраняется поменять при повторной сдаче.

С 2022 года иняз включат в перечень обязательных предметов. Предварительно проведут тщательную подготовку, апробацию процедуры, экспертное обсуждение. Но для 9-классников иностранный язык не станет обязательным — они продолжат сдавать математику, русский и два, выбранных по собственному усмотрению предмета.

По поводу экзамена по информатике, который было бы удобнее сдавать на компьютере, руководитель Рособрнадзора сказал, что такая возможность предоставится выпускникам уже в 2020 году. Однако подобная сдача других предметов пока даже не рассматривалась.

Сергей Кравцов успокоил аудиторию насчет резких изменений в системе ЕГЭ, введения оплаты за пересдачу — ничего такого в предстоящие годы Рособрнадзор делать не намерен.

Пообщаться с представителями ведомства в ходе встречи смогли не одни только присутствовавшие в аудитории, но и — через интернет — жители регионов. Саратовчанка Вероника Черменская дозвонилась и сообщила, что была выпускницей 2015 года и сдавала единый экзамен, а теперь подготовила книгу под названием «Как пережить ЕГЭ?», предназначенную облегчить жизнь будущим участникам аттестации. Глава ведомства выразил желание ознакомиться с содержанием данной книги.

Представителей Российского молодежного союза больше всего интересовало, имеются ли, по мнению ведомства, возможности развития онлайн- и общественного наблюдения во время экзамена. Сергей Кравцов выразил мнение о перспективности данной работы и отметил, что именно онлайн-наблюдение обнаруживает большее количество нарушений.

Волновала аудиторию и тема, каким образом лучше подготовиться, чтобы отлично сдать экзамен. Тут все элементарно: надо как следует учиться в течение 11 лет. В помощь выпускникам на портале ФИПИ вывешены в свободный доступ открытые задания единого экзамена.

Семейный психологический климат играет большую роль в успешной сдаче аттестации, подчеркнул Сергей Кравцов.

По подсчетам, в дискуссию было заявлено примерно одна тысяча вопросов, поступивших по разным каналам коммуникации. Номер «горячей линии» +7(495)9848919 будет принимать звонки до конца экзаменационной кампании. Обо всех ситуациях нарушений процедуры аттестации можно сообщать на телефон доверия +7(495)1046838.

Показ «горячей линии» шел на ютуб-канале ведомства — там доступна запись прямой трансляции.