г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Английский язык
Активно занимается развитием, совершенствованием своей преподавательской ...

3 и 4 июня сдают ЕГЭ по русскому языку: справедливый и объективный экзамен

Представители Рособрнадзора в преддверии самого главного государственного экзамена рассказали об особенностях ЕГЭ и том, почему его следует считать справедливым и объективным.

ЕГЭ по русскому языку

В первую очередь руководитель ведомства Анзор Музаев рассказал о безопасности в пунктах проведения ЕГЭ. Всего их будет действовать на территории страны около 6 тысяч. Все они оборудованы камерами видеофиксации, металлоискателями, термометрами для измерения температуры тела. За безопасностью на территории школ следят представители МВД и Росгвардии.

Что касается допуска в аудиторию, то каждый участник экзамена должен взять с собой только паспорт и ручку. Все электронные устройства (смартфоны, «умные» часы»), сумки и личные вещи необходимо предварительно сдать.

Анзор Музаев отметил, что ЕГЭ по русскому языку было решено разбить на два дня, хотя обычно он проходит в один. Продиктовано это требованиями эпидемиологической безопасности. Он сообщил, что важно брать во внимание то, чтобы ЕГЭ был не только комфортным и объективным для ребят, но и безопасным для их здоровья.

За соблюдением правил прохождения госэкзамена следят общественные наблюдатели и искусственный интеллект, поэтому вероятности списывания приравнивается к нулю. Анзор Музаев рассказал, что уже сейчас работает специально созданная нейросеть, которая позволяет ставить метки, если поведения участника ЕГЭ оказывается нетипичным. Однако это не равносильно тому, что сдающего сразу удалят с экзамена. Каждая метка проверяется общественными наблюдателями, а если нарушение действительно было, то тогда к участнику ЕГЭ будут применены санкционные меры. В 2020 году нейросеть выявила около тысячи потенциальных нарушителей, при этом только 100 из них было подтверждено.

Отмечается, что все архивы с видеокамер хранятся до 1 марта следующего года.

Также нейросеть работает для сравнения почерка. Каждый год, как рассказал Музаев, появляется порядка 70 работ, где почерки не совпадают. В настоящее время наша задача – обеспечить безопасность и честность ЕГЭ, поэтому алгоритмы отслеживания с каждым годом совершенствуются.

Что касается результатов ЕГЭ по русскому, которые проводятся 3 и 4 июня, то участники, узнают их не позднее 22 и 23 июня соответственно.