г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Биология / Химия
Кандидат педагогических наук, доцент.  ...

Родители Санкт-Петербурга проверили свои знания по русскому языку на госэкзамене

7 февраля по всей стране организовали особое мероприятие – «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В нем приняли участие в общей сложности 50 регионов Российской Федерации, в это число также вошел и Санкт-Петербург. Местом проведения экзамена в стандартизированной форме стала 2-ая Санкт-Петербургская гимназия. Помимо заинтересованных родителей в пункте сдачи ЕГЭ появились и высокопоставленные гости: госслужащие Жанна Воробьева, Владимир Кириллов, спортсменка Татьяна Казанкина, ведущий телепрограмм Михаил Титов, герой СССР Александр Ватагин, возглавляющий лицей №239 Максим Пратусевич. Были и прочие именитые лица города.

 

Чтобы мероприятие состоялось, специалисты разработали особые образцы КИМов (контрольно-измерительных материалов), где участникам предлагалось для выполнения 15 заданий. Аналог ЕГЭ для родителей позволял проверить знания в области грамматики, пунктуации, синтаксиса, акцентологии, семантики. Также участникам нужно было сделать анализ представленного текста, а после написать коротенькое эссе на основе его.

Оценка полученных от взрослых «учеников» бланков проводилась по существующим правилам, с использованием принятых критериев госэкзамена. После результаты выведены организаторами в процентной форме, как это принято (от 1 до 100).

Взрослые сдают ЕГЭ

Анализ ответов показал, что прочнее всего знания оказались при расстановке ударений, при определении значений слов и различении вводных слов и конструкций. Больше всего ошибок допустили на пунктуации. Еще меньше было тех участников, кто без труда справился с заданиями, касающимися «НН» в отглагольных причастиях.

Окончательно выведенная статистика дала понять, что 9 из 45 взрослых показали отличные результаты, соответствующие 80% и выше. В их числе оказались директор и преподаватель математики Максим Пратусевич, тележурналист и работник СМИ Михаил Титов, представители власти Жанна Воробьева и Владимир Кириллов. Большая часть взрослых показали результаты среднего уровня, добившись успеха в пределах от 40 до 80%. Были и те, кто не справился, их оказалось четверо. У них не получилось набрать минимум баллов, их результат оказался меньше 24%.

Усредненный показатель результатов взрослых по городу – 64%.

Своими впечатлениями от сдачи пробной версии ЕГЭ поделилась Жанна Воробьева. Она сказала, что это был весьма необычный опыт, когда потребовалось оказаться на месте рядового выпускника, испытать то, что чувствуют тысячи детей ежегодно, отправляясь на госэкзамен. Многие родители очень сильно волновались, из-за чего приходилось даже по нескольку раз прочитывать задания, чтобы вникнуть в их суть. Это заставило обратить внимание на проблему серьезного психологического напряжения детей во время экзамена.

Сами же родители признались, что им очень понравилась прошедшая акция. В будущем Комитет по образованию планирует повторить мероприятие, но на этот раз привлекая к нему еще больше взрослых.