г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Математика / Физика
Преподаватель высшей квалификационной категории, эксперт предметной комиссии ЕГЭ ...

В 2017 году кардинальных изменений на экзамене по литературе не предвидится

Представители ФИПИ заявили, что в нынешнем году при проведении ЕГЭ учеников не поджидают какие-либо резкие нововведения. Госэкзамен по предмету пройдет аналогично с тем, как он был организован ранее. Об этом рассказал научный сотрудник ФИПИ Сергей Зинин. Он посетил мероприятие «Каким будет экзамен по литературе», где поделился информацией о проведении ЕГЭ.

Он однозначно заявил, что каких-то изменений в нынешнем году не планируется вводить, они начнут действовать с 2018 года. Пока что экзамен будут организовывать с использованием старой и знакомой учителям схемы. Ученикам предложат темы по 3 разным временным эпохам русской литературы.

Сдача ЕГЭ по литературе в 2017 году

Несколько слов Зинин сказал и об изменениях, которые ждут экзамен в 2018 году. В перспективе специалисты ФИПИ собираются увеличить число тем до 4, тем самым расширив выбор, а также уделив внимание не только литературному периоду, но и жанровым особенностям. В результате получится, что будут представлены темы как для школьников, склонных к исследовательской работе, так и для «лириков», способных создать что-то вроде сочинения читательского дневника. Не уйдут создатели заданий и от традиционных, вечных, тем. К ним относится любовная тематика. В рамках четвертой темы потребуется написать сочинение, отражающие мнение о литературе в общем.

Сейчас выпускники получают право написать работу по одной из 4 тем:

  • «Разум и чувства»;
  • «Дружба и вражда»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение». 

Больше всего ученикам приглянулась первая тема, ее выбрали многие выпускники для написания своего сочинения в 2016 году. Также в ходу третье направление «Честь и бесчестие». Меньше всего интересам выпускников отвечает последняя из приведенных тем.