г. Санкт-Петербург, 5-ая Красноармейская, 9 метро Технологический институт
г. Санкт-Петербург, Варшавская 19 корп. 1 метро Электросила
logo
8 (812) 660-52-44
8 (800) 200-06-12
Обратный звонок
Онлайн запись
Авторизация

Пожалуйста, введите логин и пароль для авторизации на сайте, либо зарегистрируйтесь.

Или авторизуйтесь через одну из социальных сетей:
Вконтакте Одноклассники
м. Технологический ин-т Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
м. Электросила Записаться можно на любой день с понедельника по пятницу
Преподаватели
Русский язык / Литература
Стаж работы в подготовке к ЕГЭ - 8 лет. Использует нестандартные игровые ...

Желающим получить хорошие результаты ЕГЭ по литературе нужно уметь анализировать художественный материал

Задания ЕГЭ по литературе, в которых требуется короткий ответ даются достаточно легко все участникам. Но, также залогом успешной сдачи экзамена можно назвать не только знание литературы, но и умение произвести анализ произведения в литературной подаче. В ФИПИ рассказали о главных заданиях, на которые при подготовке нужно обратить особое внимание.

Данная наука не является обязательной к сдаче для выпускников, литературу сдают при поступлении в высшее учебное заведение, в котором требуется данный предмет. Ее придется сдавать при подаче документов на такие направления: филология и журналистика, лингвистика, дизайн, искусство и другие.

Экзамен по литературе имеет две части, первая – анализ произведений, вторая – написание сочинения. Сочинение можно написать на одну из представленных тематик, оно не может содержать меньше двухсот слов. Весь экзамен направлен на определение уровня знаний российской литературы, и владение литературными определениями. Задания базируются на школьной программе с 9 по 11 класс, экзамен также содержит вопросы истории литературы. ЕГЭ по литературе

По данным прошлых проверок, участники ЕГЭ по литературе удачно выполняют задания, в которых нужно дать краткий отчёт. Труднее большинству абитуриентов даются части, в которых задания на соответствие и выбор из множественного количества. Задания на установление соответствий предполагают знание текста, к примеру, нужно определить героя произведения и подходящее к нему описание, и тому подобное. В заданиях с множественным выбором требуется распознавать разные литературные средства, присутствующие в художественном тексте.

Следует отметить что нужно выделить достаточно внимания заданию, в котором нужно сопоставить факты и литературные явления в представленном произведении. Главное в данных вопросах преодолеть желание сравнить всё предоставленное, а оценить ситуацию здраво, и вчитываться в текст самого задания. При выполнении этой части нужно хорошо не только знать, но и понимать материал, чтоб определять внутренние взаимосвязи персонажей, находить похожие и отличающиеся черты.

В конце, предоставляется последнее задание – это сочинение на литературную тематику. Здесь нужно также основательно подготовиться и отличного знания произведений, которые проходят в школьной программе. О высоких балах можно не мечтать, при отсутствии уместных письменных рассуждений, с пониманием выбранной темы. Подготовкой к написанию этого задания служит написание контрольных сочинений в выпускном классе, в которых необходимо вписывать и литературные примеры, чтоб полностью раскрыть предоставленную тему.

Следует напомнить, что рекомендацию по написанию и анализ предлагаемых предметов к ЕГЭ проводит ФИПИ, этот материал публикуется и предоставляется для рассмотрения в учебных заведениях. С его помощью можно выделить моменты, на которые нужно больше обратить внимания, чтоб лучше подготовиться к написанию экзамена.